<address id="thndp"></address>

    <form id="thndp"></form>
      <address id="thndp"></address>

      <form id="thndp"><nobr id="thndp"></nobr></form>

      <address id="thndp"></address>

          鑄造大灣區財稅小巨人4A記賬機構 · 7000+企業見證

          讀懂南大財稅從這里開始

          熱搜關鍵詞: 清理亂賬怎么收費 代辦一般納稅人費用 一般納稅人怎么做賬

          江門企業注意啦!這六大項費用的計提不得稅前扣除!
          來源: | 發布日期:2021-12-04

              小伙伴們,大家知道哪些費用的計提不得稅前扣除嗎?今天和大家一起來了解一下~

          src=http___inews.gtimg.com_newsapp_bt_0_14193837162_1000&refer=http___inews.gtimg


          1.買古玩字畫在持有期間不可以計提折舊稅前扣除
          政策依據:
          《國家稅務總局關于企業所得稅若干政策征管口徑問題的公告》(稅務總局公告2021年第17號)規定:“企業購買的文物、藝術品用于收藏、展示、保值增值的,作為投資資產進行稅務處理。文物、藝術品資產在持有期間,計提的折舊、攤銷費用,不得稅前扣除?!?/span>

          舉例:
          A企業今年購買了2000萬元的古玩字畫,計入了“其他非流動資產”,每年計提100萬元的折舊費用。
          A企業在持有期間不可以計提折舊稅前扣除,其投資成本只能于處置時稅前扣除。



          2.計提的壞賬準備不能在企業所得稅稅前扣除
          政策依據:
          《企業所得稅法》第十條第七項規定:未經核定的準備金支出不得稅前扣除。企業所得稅法實施條例第五十五條規定:企業所得稅法第十條第(七)項所稱未經核定的準備金支出,是指不符合國務院財政、稅務主管部門規定的各項資產減值準備、風險準備等準備金支出。

          舉例:
          B企業2021年底應收賬款余額較大而且欠款時間較長,2021年計提100萬元的壞賬準備,不能在企業所得稅稅前扣除,匯算清繳的時候需要納稅調增處理。


          3.計提但未實際撥繳的工會經費不得稅前扣除
          政策依據:
          《企業所得稅法實施條例》第四十一條規定,企業撥繳的職工工會經費,不超過工資、薪金總額2%的部分,準予扣除?!秶叶悇湛偩株P于工會經費企業所得稅稅前扣除憑據問題的公告》(國家稅務總局公告2010年第24號)第一條:自2010年7月1日起,企業撥繳的職工工會經費,不超過工資薪金總額2%的部分,憑工會組織開具的《工會經費收入專用收據》在企業所得稅稅前扣除?!秶叶悇湛偩株P于稅務機關代收工會經費企業所得稅稅前扣除憑據問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第30號):自2010年1月1日起,在委托稅務機關代收工會經費的地區,企業撥繳的工會經費可憑合法、有效的工會經費代收憑據依法在稅前扣除。

          舉例:
          C企業2021年計提工會經費60萬元,一直尚未實際撥繳,不得稅前扣除。準予稅前扣除的工會經費必須是企業已經實際發生的部分,對于賬面已經計提但未實際發生的工會經費,不得在納稅年度內稅前扣除。


          4.預提但未實際支付的安全生產費不得稅前扣除
          政策依據:
          《國家稅務總局關于煤礦企業維簡費和高危行業企業安全生產費用企業所得稅稅前扣除問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第26號)規定:“煤礦企業實際發生的維簡費支出和高危行業企業實際發生的安全生產費用支出,屬于收益性支出的,可直接作為當期費用在稅前扣除;屬于資本性支出的,應計入有關資產成本,并按企業所得稅法規定計提折舊或攤銷費用在稅前扣除。企業按照有關規定預提的維簡費和安全生產費用,不得在稅前扣除。

          舉例:
          D企業屬于礦山行業,2021年度預提了安全生產費100萬元,當年并未實際支付,記入生產成本。不允許在企業所得稅前扣除,應做納稅調增100萬元。2022年企業實際支出安全生產費時,允許在企業所得稅前扣除,應年度申報企業所得稅中有個A105000納稅調整項目明細表第26行“(十三)跨期扣除項目”中做相應的納稅調減。

          5.已計提但未實際發生培訓行為、未實際使用的

          職工教育經費支出不得稅前扣除

          政策依據:
          1、按照《企業所得稅法》第八條的規定,企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。2、按照《實施條例》第四十二條的規定和《財政部 稅務總局關于企業職工教育經費稅前扣除政策的通知》(財稅〔2018〕51號),企業發生的職工教育經費支出,不超過扣除標準的部分(8%),準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。

          舉例:
          E企業2021年計提職工教育經費60萬元,一直尚未實際使用,不得稅前扣除。只有對于企業已實際發生的職工教育經費支出可以從稅前扣除。

          6.提取了福利費但是沒有實際發生不得稅前扣除
          政策依據:
          根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第四十條規定:“企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予扣除?!?/span>
          舉例:

          F企業2021年提取職工福利費60萬元,沒有實際發生相關支出,不可以稅前扣除在計提年度。


          免責聲明:簡訊內資料為網絡資料整理,本公司明確排除因使用和引據資料而引起的任何責任,圖片源于網絡,侵權請聯系刪除。


          最新資訊

          国产AV永不封网,美妇丰腴大腿沾满精华,日本充气娃作爱视频在线观看

            <address id="thndp"></address>

            <form id="thndp"></form>
              <address id="thndp"></address>

              <form id="thndp"><nobr id="thndp"></nobr></form>

              <address id="thndp"></address>